Fabrinet, fabricante por encargo de componentes ópticos y electrónicos, ingresó 1.474,5 millones de dólares en el primer trimestre de su año fiscal 2027, un 51 % más que los 978,1 millones de un año antes, y prevé entre 1.600 y 1.650 millones para el siguiente. El trimestre cerró el 25 de septiembre de 2026 y la compañía presentó las cuentas el 2 de noviembre. Los ingresos superaron la horquilla que la propia Fabrinet había dado en agosto, aunque el beneficio contable quedó por debajo de lo que esperaba y el flujo de caja libre fue negativo.
Las claves de los resultados de Fabrinet en 30 segundos
- Ingresos récord de 1.474,5 millones de dólares entre junio y septiembre, un 51 % más y por encima de su previsión.
- El beneficio por acción ajustado sube a 4,34 dólares; el contable, a 2,86, por debajo de lo que la empresa esperaba.
- El flujo de caja libre fue de −137,4 millones por el fuerte aumento de la inversión.
- Para el trimestre que acaba en diciembre espera entre 1.600 y 1.650 millones.
Fabrinet no diseña productos propios: fabrica para otras empresas componentes, módulos y subsistemas de comunicaciones ópticas, además de equipos para automoción, medicina, láseres industriales y sensores. Su actividad está ligada a la demanda de conectividad óptica para centros de datos, un mercado en el que la fibra óptica se ha convertido en uno de los cuellos de botella de la IA.
Según el comunicado, el presidente y consejero delegado, Seamus Grady, afirmó que el año fiscal 2027 ha empezado «with record revenue» y que la compañía entra en el segundo trimestre con un impulso excepcional. Grady atribuye el crecimiento a la demanda en varios programas y al aumento de producción de productos nuevos, aunque el comunicado no detalla cuáles.
Ingresos por encima de la previsión, beneficio contable por debajo
En agosto, al presentar el cierre del año fiscal 2026, Fabrinet esperaba para este trimestre unos ingresos de entre 1.375 y 1.425 millones. El resultado final supera el techo de esa horquilla en 49,5 millones. Frente al trimestre anterior, cerrado en junio con 1.315,8 millones, los ingresos crecieron un 12 %. En todo el año fiscal 2026, la compañía facturó 4.641,1 millones.
El beneficio cuenta una historia menos lineal. El beneficio bruto fue de 173,8 millones, con un margen del 11,8 %, una décima menos que hace un año, y el beneficio operativo subió a 146 millones, con un margen del 9,9 %. Pero el beneficio neto según las normas contables estadounidenses (GAAP) solo creció un 8 %, hasta 103,5 millones, y el beneficio por acción diluido fue de 2,86 dólares, por debajo de la horquilla de 3,39 a 3,54 dólares que la propia Fabrinet había previsto.
Dos partidas explican buena parte de la diferencia: una pérdida de 21,5 millones por la revalorización de participaciones en empresas no cotizadas y una provisión de 19,9 millones por el impuesto mínimo global del Pilar Dos de la OCDE. Sin esos efectos ni la remuneración en acciones, el beneficio neto ajustado (no GAAP) fue de 157,4 millones, un 49 % más, y el beneficio por acción ajustado llegó a 4,34 dólares, por encima de la horquilla prevista de 4,10 a 4,25 dólares.
Caja negativa por la inversión en capacidad
El crecimiento está consumiendo caja. El flujo de caja operativo cayó a 21,3 millones, frente a 102,6 millones un año antes, mientras que la inversión en inmovilizado se multiplicó por más de tres, hasta 158,7 millones. El resultado es un flujo de caja libre de −137,4 millones, frente a 57,3 millones positivos en el mismo trimestre del año anterior. El inmovilizado neto pasó de 615,1 millones en junio a 778,2 millones en septiembre.
El circulante también absorbió recursos: las existencias subieron hasta 1.193,1 millones y las cuentas por cobrar, hasta 1.161,4 millones. En el trimestre, Fabrinet obtuvo 74,8 millones en nuevos préstamos a largo plazo y cerró septiembre con 74,7 millones de deuda total. Mantiene 392,3 millones en efectivo y 363,4 millones en inversiones a corto plazo, unos 755,7 millones en total, frente a 875,1 millones en junio. El consejo aprobó además ampliar en 103 millones su programa de recompra de acciones, hasta un límite acumulado de 637,3 millones; en el trimestre recompró títulos por 29,1 millones.
Una previsión de hasta 1.650 millones para el trimestre de diciembre
Para el segundo trimestre fiscal, que acaba el 25 de diciembre de 2026, Fabrinet espera ingresos de entre 1.600 y 1.650 millones, lo que supondría crecer entre un 8,5 % y un 11,9 % frente al trimestre recién cerrado. Prevé un beneficio por acción de entre 3,81 y 3,96 dólares en términos contables y de entre 4,77 y 4,92 dólares en términos ajustados, con unos 36,2 millones de acciones diluidas. La diferencia de 0,96 dólares entre ambas cifras corresponde, según la empresa, a 0,60 dólares del impuesto del Pilar Dos y 0,36 dólares de remuneración en acciones. Son previsiones de la compañía, no resultados.
Lo que el comunicado no ofrece es un desglose de ingresos por negocio. No separa la parte óptica de la no óptica ni las comunicaciones de centros de datos (datacom) de las de operadores (telecom), y tampoco nombra clientes. Para saber cuánto del crecimiento procede de los transceptores para IA habrá que esperar a la presentación a analistas o al informe trimestral ante la SEC. El contexto del sector ayuda a entender el interés: la demanda de óptica para IA es tal que Marvell negocia comprar Lumentum para reforzar su posición.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto facturó Fabrinet en su primer trimestre fiscal de 2027?
1.474,5 millones de dólares en el trimestre cerrado el 25 de septiembre de 2026, un 51 % más que un año antes y por encima de su propia previsión.
¿Por qué el beneficio contable de Fabrinet quedó por debajo de lo previsto?
Por una pérdida de 21,5 millones en participaciones no cotizadas y una provisión de 19,9 millones por el impuesto mínimo global del Pilar Dos. Su beneficio por acción GAAP fue de 2,86 dólares, frente a una previsión de 3,39 a 3,54.
¿Qué previsión da Fabrinet para el trimestre de diciembre?
Ingresos de entre 1.600 y 1.650 millones de dólares y un beneficio por acción ajustado de entre 4,77 y 4,92 dólares para el trimestre que acaba el 25 de diciembre de 2026.
Fuentes: