NVIDIA compara su CPU Vera con x86 en agentes de IA

NVIDIA sostiene que su procesador Vera rinde más que la CPU x86 más rápida y que la más eficiente en cargas de agentes de inteligencia artificial (IA). La compañía lo publicó el 05/11/2026 en su blog oficial, donde cifra la ventaja en 1,6 veces más agentes por vatio y el doble de velocidad por agente en un centro de datos teórico de 100 megavatios (MW), y la acompaña con resultados de seis empresas que han probado el chip: Perplexity, DeepInfra, ClickHouse, DuckDB Labs, Daytona y Modal.

Las claves de la CPU NVIDIA Vera para agentes de IA en 30 segundos

  • NVIDIA atribuye a Vera 1,6 veces más agentes por vatio que la x86 más rápida y el doble de velocidad que la x86 más eficiente.
  • El chip tiene 88 núcleos Olympus, 176 hilos, hasta 1,5 TB de memoria y 1,2 TB/s de ancho de banda.
  • Seis empresas aportan pruebas propias, con mejoras de entre 1,5 y 2,2 veces.
  • NVIDIA no detalla qué procesadores x86 usó ni cómo midió, y no publica precio.

El mensaje encaja con el argumento que NVIDIA repite desde que presentó Vera: los agentes de IA alternan el razonamiento del modelo, que corre en la GPU, con tareas de ejecución que recaen en la unidad central de proceso (CPU). Buscar información, consultar bases de datos, escribir y probar código o arrancar entornos aislados (sandboxes) son trabajos de CPU, y si esa parte se atasca la GPU espera. Revista Cloud ya explicó ese razonamiento en por qué la CPU vuelve al centro de la IA agéntica. Lo nuevo de esta entrega es el enfoque energético: según la compañía, como las fábricas de IA están limitadas por la potencia disponible, lo que cuenta es el trabajo útil por vatio, y Vera evitaría tener que elegir entre procesadores x86 rápidos y procesadores x86 densos.

Lo que mide NVIDIA y lo que deja fuera

La afirmación central del blog es que «una sola CPU Vera rinde más que la CPU x86 más rápida y que la CPU x86 más eficiente energéticamente» (traducción propia). Para sostenerla, NVIDIA plantea un centro de datos de 100 MW y compara dos escenarios: frente al procesador x86 más rápido, Vera ofrecería 1,6 veces más agentes por vatio; frente al x86 más eficiente, el doble de velocidad por agente sin perder eficiencia.

El texto no identifica esos procesadores x86, no describe las cargas de trabajo ni la configuración de los servidores y no explica cómo se traslada una medición de laboratorio a un centro de datos de 100 MW. Tampoco incluye precio, consumo del chip ni comparación con AMD por nombre. Son cifras del fabricante y, sin metodología publicada, no pueden contrastarse.

Además, las cifras de NVIDIA no son homogéneas entre canales. La página de producto de Vera habla de hasta 1,8 veces más rendimiento en sandboxes de agentes frente a la x86 líder (1,7 veces en compilación y análisis de código, 1,9 en Python) y de tareas agénticas completadas un 80 % más rápido. El blog del 05/11 usa en cambio el 1,6 y el 2 por vatio. No son necesariamente contradictorias, porque miden cosas distintas, pero conviene no mezclarlas.

En pruebas externas, la referencia más amplia sigue siendo la de Phoronix, publicada el 26/05/2026. Según el resumen que hizo NVIDIA de esas pruebas, Vera, con un TDP (potencia de diseño térmico) de 450 W, superó en un 60 % de media geométrica a Grace, su CPU anterior, y en un 10 % a un AMD EPYC 9575F. Michael Larabel, autor del análisis, escribió que se trata de «the most formidable competition to Intel and AMD x86_64 processors ever realized» (cita original en inglés: la competencia más temible jamás vista para los procesadores x86_64 de Intel y AMD, traducción propia).

Seis socios, seis pruebas que no son comparables entre sí

El blog se apoya en resultados publicados por empresas con acceso anticipado al chip. Cada una mide una carga distinta frente a un rival distinto, así que sirven como indicios y no como una clasificación.

  • Perplexity afirma que sus tareas de programación agéntica corren 1,5 veces más rápido que en CPU tradicionales y prevé usar Vera en un sistema de producción.
  • DeepInfra midió hasta 2,2 veces la velocidad del mejor x86 en orquestación de agentes con tráfico real capturado de su servicio. Comparó cuatro arquitecturas, pero su comunicado de julio no nombra los modelos de AMD e Intel.
  • ClickHouse llegó a lo más alto de la clasificación de hardware de ClickBench con su binario estándar, sin ajustes para Vera. Su prueba usó un servidor de dos zócalos con 176 núcleos físicos (88 por CPU), un detalle que el blog de NVIDIA no aclara.
  • DuckDB Labs obtuvo cerca de 1,5 veces el rendimiento mediano en TPC-H SF1000 frente a un Intel Xeon 6, en línea con el 46 % a 48 % que publicó en septiembre.
  • Daytona puso en marcha 1.000 sandboxes en 10,8 segundos, frente a 88,4 segundos en x86, y completó 12,7 trabajos por segundo con 2.000 sandboxes simultáneas.
  • Modal habla de hasta el doble de rendimiento de sandboxes por núcleo frente a hardware x86 comparable.

Hay una discrepancia menor en el caso de Daytona. Cuando la empresa publicó sus pruebas, Revista Cloud recogió 13,3 trabajos completados por segundo y un AMD EPYC 9755 como rival de los 88,4 segundos; el blog de NVIDIA cita ahora 12,7 trabajos por segundo a 2.000 sandboxes concurrentes y se limita a hablar de «x86». La diferencia puede responder a escenarios de carga distintos, pero ninguna de las dos fuentes la explica.

Qué lleva dentro Vera y con quién compite

Según la ficha de NVIDIA, Vera integra 88 núcleos Olympus de diseño propio y compatibles con Arm, con 176 hilos gracias a lo que la empresa llama Spatial Multithreading, que reparte los recursos de cada núcleo entre dos hilos. Usa memoria LPDDR5X (memoria de bajo consumo de la familia usada en móviles) montada en módulos SOCAMM, un formato compacto de módulo de memoria que se puede extraer y sustituir, con hasta 1,5 TB y 1,2 TB/s. Se conecta a las GPU mediante NVLink-C2C, el enlace coherente de chip a chip de NVIDIA, a 1,8 TB/s. NVIDIA describe un único die de cómputo monolítico, aunque parte de la cobertura técnica habla de un diseño de seis chiplets; las fuentes no coinciden en cómo los cuentan. La empresa tampoco publica el tamaño de las cachés, que sí detalla ClickHouse: 2 MB de L2 por núcleo y 164 MB de L3 compartida.

CaracterísticaNVIDIA VeraNVIDIA Grace
Núcleos88 Olympus (diseño propio, Arm)72 Arm Neoverse
Hilos17672
MemoriaHasta 1,5 TB LPDDR5X en SOCAMMLPDDR5X
Ancho de banda de memoriaHasta 1,2 TB/s546 GB/s
NVLink-C2C1,8 TB/s900 GB/s
TDP450 W (configuración probada por Phoronix)Sin dato en estas fuentes
Datos de NVIDIA y de la cobertura de GTC 2026. La cifra de TDP procede del resumen de NVIDIA sobre las pruebas de Phoronix.

NVIDIA vende Vera de varias formas: dentro del sistema Vera Rubin NVL72, con 72 GPU Rubin y 36 CPU Vera (la misma configuración que NVIDIA llegó a denominar NVL144), como CPU anfitriona en HGX Vera Rubin NVL8, en servidores de uno y dos zócalos y en un rack de CPU con refrigeración líquida. La web indica que los primeros sistemas se entregaron a Anthropic, OpenAI, Oracle Cloud Infrastructure y SpaceXAI. Fabricantes como Dell, HPE, Lenovo, Supermicro o ASUS tienen equipos anunciados, pero el blog no da fechas de disponibilidad general ni precios.

La competencia x86 tampoco está parada. AMD presentó el 22/07/2026 la sexta generación de EPYC, Venice, con hasta 256 núcleos Zen 6 fabricados en 2 nm por TSMC, 16 canales de memoria y unos 1,6 TB/s por zócalo; AMD promete más de un 70 % de mejora frente a Turin. Intel lanzó en la primera mitad del año los Xeon 6+ Clearwater Forest, con hasta 288 núcleos de eficiencia en su proceso 18A y TDP de 300 a 500 W, mientras que Diamond Rapids, su siguiente Xeon de núcleos de alto rendimiento, se sitúa en 2027 según la cobertura de ese lanzamiento. Las comparativas del blog de NVIDIA no dicen si alguno de estos chips estaba entre los rivales, así que la pregunta de cómo rinde Vera frente a Venice o Clearwater Forest en cargas de agentes sigue abierta hasta que aparezcan pruebas independientes.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos núcleos tiene la CPU NVIDIA Vera?

Tiene 88 núcleos Olympus de diseño propio y compatibles con Arm, que ejecutan 176 hilos. Admite hasta 1,5 TB de memoria LPDDR5X con 1,2 TB/s de ancho de banda.

¿Cuánto más rápida es Vera que una CPU x86 con agentes de IA?

NVIDIA afirma 1,6 veces más agentes por vatio que la x86 más rápida y el doble de velocidad que la x86 más eficiente. Son cifras del fabricante, sin metodología publicada ni modelos x86 identificados.

¿Qué empresas han probado la CPU Vera?

NVIDIA cita a Perplexity, DeepInfra, ClickHouse, DuckDB Labs, Daytona y Modal, con mejoras de entre 1,5 y 2,2 veces en sus propias pruebas. Los primeros sistemas se entregaron a Anthropic, OpenAI, Oracle Cloud Infrastructure y SpaceXAI.

¿Por qué importa la CPU en la IA agéntica?

Los agentes alternan el razonamiento en GPU con tareas de ejecución en CPU, como consultar bases de datos, ejecutar código o arrancar sandboxes. Si la CPU se queda corta, la GPU espera.

Fuentes:

encuentra artículos

newsletter

Recibe toda la actualidad del sector tech y cloud en tu email de la mano de RevistaCloud.com.

Suscripción boletín

LO ÚLTIMO