---
title: "Tipologías de centros de datos en 2025: del hiperescala a la frontera edge, qué construyen, cómo se operan y qué exigen los proyectos"
description: "Los centros de datos (CPD o data centers ) son el sustrato físico de la “nube”: edificios industriales con salas técnicas, energía y refrigeración redundadas, redes de fibra, seguridad perimetral y pr..."
url: https://revistacloud.com/tipologias-centros-datos-2025/
date: 2025-11-20
modified: 2025-11-12
author: "Noticias Cloud"
image: https://revistacloud.com/wp-content/uploads/2024/09/colossus-datacenter-ai.jpeg
categories: ["Guías y recursos"]
tags: ["Centros de datos"]
type: post
lang: es
---

# Tipologías de centros de datos en 2025: del hiperescala a la frontera edge, qué construyen, cómo se operan y qué exigen los proyectos

Los centros de datos (CPD o *data centers*) son el sustrato físico de la “nube”: edificios industriales con salas técnicas, energía y refrigeración redundadas, redes de fibra, seguridad perimetral y procedimientos operativos que permiten que funcionen el correo, el *e-commerce*, la banca, las redes sociales, los videojuegos o la analítica de IA. Su diseño y explotación han cambiado a gran velocidad: la irrupción de la IA de gran escala, la escasez de potencia en red, la presión regulatoria y la necesidad de latencias cada vez menores han dado lugar a **familias de CPD** con misiones, tamaños y criterios de éxito muy distintos.

## Tabla de contenidos

- [1) Campus Hyperscale (Hiperescalares)](#1-campus-hyperscale-hiperescalares)
- [2) Campus Colocation (Colo)](#2-campus-colocation-colo)
- [3) Edge / Micro-DC](#3-edge-micro-dc)
- [4) Enterprise On-Prem](#4-enterprise-on-prem)
- [5) Data Centers de Telecomunicaciones](#5-data-centers-de-telecomunicaciones)
- [Disponibilidad: Tier y redundancias (Uptime Institute)](#disponibilidad-tier-y-redundancias-uptime-institute)
  - [Tabla — Esquemas comunes de redundancia](#tabla-esquemas-comunes-de-redundancia)
- [Eficiencia: PUE (Power Usage Effectiveness)](#eficiencia-pue-power-usage-effectiveness)
- [Rangos de potencia orientativos (2025)](#rangos-de-potencia-orientativos-2025)
- [Tendencias Q4 2025 que están redibujando el diseño](#tendencias-q-4-2025-que-estan-redibujando-el-diseno)
- [Qué buscan hoy los operadores en un proyecto](#que-buscan-hoy-los-operadores-en-un-proyecto)
- [Cheat-sheet para inversores y project owners](#cheat-sheet-para-inversores-y-project-owners)
- [Preguntas frecuentes](#preguntas-frecuentes)

A continuación, un mapa de la infraestructura en 2025, con rangos de potencia, objetivos de disponibilidad (Tier), eficiencia (PUE) y lo que hoy piden los operadores en cualquier RFP seria.

---

## 1) Campus **Hyperscale** (Hiperescalares)

**Para quién y para qué.** Grandes nubes públicas (IaaS/PaaS/SaaS) y plataformas de IA que consumen decenas o cientos de megavatios por emplazamiento. Alojan *regions* con múltiples *availability zones* y, cada vez más, **granjas de GPU** con refrigeración líquida directa al chip y densidades por rack muy superiores a las de hace cinco años.

**Claves técnicas.**

- **Potencia**: 20–100+ MW por fase; campus de **100–500+ MW**.
- **Densidades**: de **20–60 kW/rack** en TI “clásica” a **80–200 kW/rack** (e incluso >300 kW) en clústeres de IA con *direct-to-chip* o **inmersión**.
- **Disponibilidad**: diseños **Tier III** o equivalentes con múltiples niveles de redundancia eléctrica (N+1/2N) y anillos de distribución.
- **Eficiencia**: **PUE** objetivo **≤ 1,2** (campus de última generación con *free-cooling*, contención térmica, UPS de alta eficiencia, BMS/DCIM avanzados).
- **Operación**: construcción *design-build* industrializada, *pods* modulares, micro-redes y **BESS** (baterías) para *peak-shaving* y soporte a eventos de red.

**Ejemplos**: Regiones de **AWS, Microsoft Azure, Google Cloud, Oracle**, y campus de **Meta** para IA.

---

## 2) Campus **Colocation** (*Colo*)

Venden **espacio, energía y conectividad** a terceros. Son la “plaza pública” de Internet y de la economía digital: desde *retail* (decenas de kW por cliente) hasta **wholesale** (salas completas de varios MW para uno o pocos inquilinos). Ofrecen *meet-me rooms*, *interconnection fabrics*, acceso a **IXP**, *carriers* y nubes públicas.

**Subtipos.**

- **Wholesale**: 5–40 MW por fase; contratos a 7–15 años; entrega **shell & core** o **powered shell** y *fit-out* del cliente.
- **Retail**: *sites* de **5–20 MW**; clientes desde **1–500 kW** con servicios gestionados, *remote hands*, *bare-metal*, *cage* y *cross-connects*.

**Claves técnicas.**

- **Disponibilidad**: objetivo habitual **Tier III** (mantenibilidad concurrente, N+1).
- **PUE**: nueva generación **1,2–1,35**; *retrofit* de sites históricos **1,4–1,6**; on-prem tradicionales todavía en **1,8–2,0**.
- **Densidades**: cliente TI general **5–15 kW/rack**; *pods* de **30–60 kW/rack** para HPC/IA con pasillos confinados o DLC.

**Ejemplos**: **Digital Realty (Interxion)**, **Equinix**, **DATA4**, **Global Switch**, **Nabiax**, **Vantage**, **CyrusOne**, **STACK Infrastructure**, **NTT GDC**, **Colt DCS**, **Iron Mountain**.

---

## 3) **Edge / Micro-DC**

Instalaciones **pequeñas y distribuidas** cerca del usuario o de nodos de red para latencias **muy bajas** y tráfico local (CDN, 5G, IoT, *broadcast*, comercio electrónico con *last-mile*). Pueden ser módulos prefabricados en parques empresariales, *telco hotels* de barrio o *mini-hubs* en torres y *PoPs*.

- **Potencia**: **10–500 kW** por *site* (edge metropolitano 1–2 MW).
- **Disponibilidad**: desde **N/N+1** hasta **Tier III** en nodos críticos.
- **Casos**: *caching*, *game streaming*, analítica de vídeo, MEC 5G, control industrial.

**Ejemplos**: **AtlasEdge**, **EdgeConneX**, **Cellnex** (infraestructura *telco* y *edge*).

---

## 4) **Enterprise On-Prem**

Centros de datos **propiedad** de la empresa en su campus o polígono (banca, seguros, administraciones, defensa, *trading*, *I+D*, IP sensible). Conviven con la nube en modelos **híbridos** (datos y cargas sensibles *on-prem*, escalado y servicios gestionados en cloud).

- **Potencia**: **0,5–10 MW** (hay outliers mayores en banca/Estado).
- **Objetivos**: **Tier II–III**; DR/BCP con *site* secundario.
- **Retos**: modernización de PUE (**1,6–2,0** heredado), densidad limitada (**5–10 kW/rack**), ciclos de inversión largos.

---

## 5) **Data Centers de Telecomunicaciones**

Infraestructura **nativa de operadores** para su red: *core* móvil, BSS/OSS, plataformas de voz y televisión, cachés, peering. Suelen ser **sites distribuidos y de tamaño contenido**, con fuertes condicionantes de **ubicación**, **energía** y **resiliencia** por misión crítica 24×7.

- **Potencia**: variable; normalmente **≤ 5 MW** por *site*.
- **Diseño**: énfasis en **redundancia** eléctrica/óptica y **operación remota**.

> Nota: Un mismo grupo puede operar varias tipologías a la vez (hiperescala para nube propia, colo para terceros, edge para 5G, on-prem para back-office, etc.).

---

## Disponibilidad: **Tier** y redundancias (Uptime Institute)

- **Tier I–II**: básica/redundante.
- **Tier III**: **mantenibilidad concurrente** (**N+1**) sin impacto en carga.
- **Tier IV**: **tolerante a fallos** (**2N** / 2(N+1)), compartimentación y doble independencia de rutas.

**Objetivo más habitual** en nuevos desarrollos comerciales y corporativos: **diseño Tier III** (o equivalente) con **pruebas integrales** y enfoque de **operación** orientado a TI continua.

### Tabla — Esquemas comunes de redundancia

| Nivel | Eléctrico | Refrigeración | Implicación operativa |
| --- | --- | --- | --- |
| N | Una ruta | Un tren | Mantenimiento con paro |
| N+1 | Ruta + 1 reserva | Tren + 1 reserva | Mantenimiento sin paro (siempre hay “uno de más”) |
| 2N | Dos rutas completas | Dos trenes completos | Tolerancia a fallo total de una ruta/tren |
| 2(N+1) | Doble N+1 | Doble N+1 | Doble resiliencia y flexión operativa |

---

## Eficiencia: **PUE** (Power Usage Effectiveness)

**PUE = Energía total del CPD / Energía TI.** Cuanto más cerca de **1,00**, menos energía “no TI” (clima, pérdidas, UPS, iluminación).

- **On-prem tradicional**: **1,8–2,0**.
- **Colo/hyperscale de última generación**: **1,15–1,25** (climas favorables y *refrigeración free-cooling*).
- **Meta actual en Europa**: **≤ 1,2–1,3** en nuevos desarrollos; adicionalmente se valora **WUE** (agua) y **Energy Reuse Factor** (reaprovechamiento térmico para *district heating*).

---

## Rangos de potencia orientativos (2025)

- **Hyperscale**: **20–100+ MW** por fase; **campus 100–500+ MW**.
- **Colo wholesale**: **5–40 MW** por fase; **campus 20–150 MW**.
- **Colo retail**: **site 5–20 MW**; **cliente 1–500 kW**.
- **Edge/Micro-DC**: **10–500 kW** por *site* (edge metro hasta **1–2 MW**).
- **On-prem**: **0,5–10 MW**.

---

## Tendencias Q4 2025 que están redibujando el diseño

1. **IA de alta densidad**Entrada masiva de **racks ≥ 60–120 kW** (y picos de **200–300 kW**) con **refrigeración líquida** (*direct-to-chip*, inmersión de una o dos fases), *manifolds* y gestión avanzada de agua/glicol. Implica rediseñar **salas blancas**, **distribución de potencia**, **altura libre**, **estructuras** y **protecciones**.
2. **Time-to-power** y capacidad de redEl cuello ya **no es el suelo**, es la **conexión a red**. Transformadores, celdas y **subestaciones 132/220 kV** tienen plazos de suministro largos. Los operadores piden **proyectos con tramitación eléctrica adelantada**, *grid slots* asegurados y, cada vez más, **BESS** para *peak-shaving* o servicios de red.
3. **Sostenibilidad y reporting**Presión regulatoria (CSRD, taxonomía UE) y objetivo **24/7 CFE** (energía libre de carbono por hora). De PUE a **cartera de PPAs**, **WUE**, **re-uso de calor**, **HVO** en grupos, pilotos de **H₂** y transición a **batería Li-ion** con marcos NFPA/IEC actualizados.
4. **Estandarización y modularidad***Design libraries*, salas prefabricadas **modulares**, *pods* repetibles y **criterios de ingeniería comunes por país** para acelerar despliegues multinacionales.
5. **Seguridad y *compliance***Del CCTV y el *perímetro* a **Zero-Trust** en tráfico Este-Oeste, **microsegmentación**, *secure enclaves* para IA, controles físicos/digitales integrados (ISO 27001, ISO 22301, EN 50600, PCI DSS, TISAX, ENS en España).

---

## Qué buscan hoy los operadores en un proyecto

- **Time-to-power real**: no solo potencia contratada; **hitos eléctricos** (OTC, permisos, subestación, *back-up*).
- **Flexibilidad de uso**: *layouts* y *plant* capaces de aceptar **hiperescalado de densidad** (de 10 kW/rack a 80–120 kW/rack) sin rehacer el edificio.
- **Modelo de entrega** claro:
  - **Shell & Core**: estructura, envolvente, patios y *core building*; el cliente ejecuta TI.
  - **Powered Shell**: shell + **energía distribuida y climatización base**; el cliente adapta salas.
  - **Turnkey**: llave en mano con salas TI entregadas **listas para operar**.
- **Estandarización multinacional**: mismos criterios de diseño, *bill of materials* y *playbooks* operativos en todos los países para escalar rápido.
- **Versatilidad comercial**: si no hay “ancla” (*anchor tenant*), **diseño polivalente** que admita **varios perfiles de operador** (cloud, IA, *colo*, banca) con mínimas obras de adaptación.

---

## *Cheat-sheet* para inversores y *project owners*

- **Viabilidad eléctrica** manda. Sin punto de conexión claro y cronograma de subestación, el cronograma civil **no vale**.
- **Tier y PUE** son necesarias, **no suficientes**: pregunte por **procedimientos**, **comprobaciones integrales**, **KPIs operativos** (MTBF/MTTR, incidentes *brown-out*, SLAs de enfriamiento).
- **Densidad y refrigeración**: diseñe el 20–30 % de sala **ready-for-liquid**; piense en **agua** y **layout** para manifolds y *CDU*.
- **Interconexión**: prevea **doble MMR**, rutas físicas separadas y acuerdos con **carriers/IXP** desde el diseño.
- **Permisos y comunidad**: impacto acústico, hídricos, tráfico, calor residual; plan de **reutilización térmica** y diálogo temprano con autoridades locales.

---

## Preguntas frecuentes

**¿Qué diferencia práctica hay entre un *hyperscale* y un *colo*?**
El **hyperscale** es **propiedad del *cloud* o del hiperoperador** y aloja **sus propias regiones/plataformas**; se optimiza para **volumen y operación interna**. El **colocation** es **multiinquilino**: vende **espacio, energía e interconexión** a terceros (bancos, SaaS, clouds, telcos), con servicios de **retail** (desde 1 kW) y **wholesale** (salas completas).

**¿Qué significa realmente “Tier III” y por qué es el objetivo habitual?**
**Tier III** garantiza **mantenibilidad concurrente** (N+1): puede realizar **mantenimiento planificado** sin apagar la carga TI. Es el **punto de equilibrio** entre **coste** y **disponibilidad** para la mayoría de usos comerciales y corporativos. **[Tier IV](https://revistacloud.com/centros-datos-tier-4/)** añade **tolerancia a fallos completa** (2N), con más coste y complejidad, reservado para **misiones críticas** extremas.

**¿Qué PUE es “bueno” en 2025?**
Depende del *mix* y del clima. Un **site nuevo** en Europa que trabaje entre **1,15 y 1,30** se considera **muy eficiente**. En *retrofits* de on-prem, valores **1,6–2,0** siguen siendo comunes; los planes de modernización persiguen bajar **>0,2–0,4 puntos** con mejoras de contención, *free-cooling* y UPS de alta eficiencia.

**¿Qué densidad por rack debo prever para IA?**
Para TI general, **10–20 kW/rack** bastan. En IA de nueva generación, planifique **40–80 kW/rack** como base y **reserva** para **100–150 kW** (o más) con **refrigeración líquida**. El coste y la complejidad se disparan **no** por el servidor en sí, sino por **eléctrica, climatización y distribución de agua**.

vía: [LinkedIN](https://www.linkedin.com/posts/jorge-gonz%C3%A1lez-onieva-johansson-03629b149_datacenters-iberia-spaindc-activity-7394012488645726208-25VN/)
