---
title: "Las tabletas se hunden un 23 %: 32 millones de envíos en el tercer trimestre"
description: "Omdia cifra en 32 millones los envíos mundiales de tabletas en el tercer trimestre de 2026, un 23 % menos. Apple cae un 27,5 % y Lenovo es el único del top 5 que crece."
url: https://revistacloud.com/envios-tabletas-caen-23-tercer-trimestre-2026-omdia/
date: 2026-11-06
modified: 2026-11-06
author: "Antonio"
image: https://revistacloud.com/wp-content/uploads/2026/11/ai-photorealistic-editorial-photo-of-several-modern-tablets-of-cCeDnZ.png
categories: ["Informes", "Noticias"]
tags: ["apple", "DRAM", "huawei", "IDC", "iPad", "lenovo", "memoria", "mercado", "NAND", "Omdia", "Samsung", "tabletas", "TrendForce", "Xiaomi"]
type: post
lang: es
---

# Las tabletas se hunden un 23 %: 32 millones de envíos en el tercer trimestre

**Los envíos mundiales de tabletas cayeron un 23 % interanual en el tercer trimestre de 2026, hasta 32 millones de unidades**, según los datos que la consultora Omdia publicó el 05/11/2026. Es el volumen trimestral más bajo en casi tres años y llega después de un segundo trimestre que ya se había cerrado con un descenso del 10 %. Oriente Medio, China y Europa Occidental fueron las regiones con caídas más acusadas que el resto del mercado.

**Las claves de la caída del mercado de tabletas en 30 segundos**

- Omdia cifra en 32,2 millones las tabletas enviadas entre julio y septiembre de 2026, frente a 41,8 millones un año antes.
- Apple sigue primera con 11,6 millones, un 27,5 % menos, y su cuota baja al 36 %.
- Lenovo es el único fabricante del top 5 que crece: un 11,9 %, hasta 4,1 millones.
- Huawei registra la mayor caída entre los grandes, un 43 %.
- La consultora atribuye el retroceso a las restricciones de suministro y no espera una recuperación significativa antes de 2028.

«Tras el descenso del 10 % del trimestre pasado, el mercado de tabletas ha registrado otra contracción de dos dígitos en el tercer trimestre», explicó Himani Mukka, responsable de investigación (Research Manager) de Omdia, en la nota de la consultora (en traducción propia). La analista añade que, a medida que se intensifican las restricciones de suministro, las tabletas pierden peso en las prioridades estratégicas de los fabricantes para 2026 y 2027. Y como se espera que el suministro se ajuste todavía más el año que viene, considera que «es improbable una recuperación significativa del mercado de tabletas antes de 2028».

Conviene tener presente qué mide la cifra. Omdia cuenta envíos al canal (*sell-in*), es decir, las unidades que los fabricantes colocan en distribuidores y tiendas, no las ventas al consumidor final. Aun así, el giro es claro: el gráfico trimestral de la consultora muestra que el mercado encadenó crecimientos interanuales durante 2025 y que el cambio de tendencia llegó a lo largo de 2026.

## Apple aguanta en cabeza y Lenovo es la excepción

![Envíos mundiales de tabletas por trimestre entre 1T24 y 3T26, según Omdia](https://revistacloud.com/wp-content/uploads/2026/11/worldwide-tablet-shipments-1q24-3q26.png)*Envíos mundiales de tabletas y crecimiento interanual, del 1T24 al 3T26. Fuente: [Omdia](https://omdia.tech.informa.com/pr/2026/nov/global-tablet-shipments-fall-23percent-to-32-million-in-q3-2026)*

Apple mantuvo el liderazgo con 11,6 millones de iPad, pero sus envíos retrocedieron un 27,5 % frente a los casi 16 millones del mismo trimestre de 2025. Como cayó más que el conjunto del mercado, su cuota bajó del 38,2 % al 36 %. Samsung conservó la segunda plaza con 5,4 millones de unidades, un 21,7 % menos, y una cuota del 16,9 %, ligeramente superior al 16,6 % de un año antes. Según Omdia, las limitaciones de componentes pesaron sobre sus volúmenes pese a los nuevos lanzamientos.

Lenovo repitió lo que ya hizo en el segundo trimestre: fue el único de los cinco primeros que creció. Envió 4,1 millones de tabletas, un 11,9 % más, y su cuota subió del 8,7 % al 12,7 %, el mayor avance del trimestre. La consultora explica que sus modelos desmontables (con teclado acoplable) cayeron con fuerza, mientras que las tabletas convencionales tipo *slate* tiraron del resultado, con más envíos al canal en todas las regiones salvo Europa y Latinoamérica.

Xiaomi fue cuarta con 2,3 millones, un 10,6 % menos, aunque su cuota subió del 6,3 % al 7,3 % gracias a un buen trimestre en Latinoamérica. Huawei cerró el top 5 con 1,8 millones y la caída más profunda de los grandes, un 43 %, que dejó su cuota en el 5,7 %. Omdia señala, eso sí, que la marca siguió creciendo en CEE (Europa Central y del Este) y en APAC (Asia-Pacífico).

| Fabricante | Envíos 3T26 (millones) | Variación interanual | Cuota 3T26 |
| --- | --- | --- | --- |
| Apple | 11,58 | -27,5 % | 36,0 % |
| Samsung | 5,43 | -21,7 % | 16,9 % |
| Lenovo | 4,09 | +11,9 % | 12,7 % |
| Xiaomi | 2,35 | -10,6 % | 7,3 % |
| Huawei | 1,85 | -43,0 % | 5,7 % |
| Otros | 6,90 | -26,5 % | 21,4 % |
| **Total** | **32,19** | **-23,0 %** | **100 %** |

*Envíos al canal (sell-in) en el tercer trimestre de 2026. Fuente: Omdia PC Horizon Service, noviembre de 2026.*

Las cifras de la tabla proceden del cuadro detallado que acompaña la nota de Omdia, que redondea en el texto algunas variaciones (un 28 % para Apple, un 22 % para Samsung y un 12 % para Lenovo). Según un cálculo de este medio a partir de esos datos, los cinco primeros fabricantes concentraron el 78,6 % de los envíos, un punto más que un año antes, porque el grupo de «otros» cayó más que la media.

## La memoria, detrás de las restricciones de suministro

La nota de Omdia habla de restricciones de suministro y de componentes, pero no detalla cuáles. El contexto del sector apunta a la memoria. A principios de julio de 2026, TrendForce preveía que los precios de contrato de la DRAM subieran entre un 13 % y un 18 % trimestral en el tercer trimestre y los de la NAND entre un 10 % y un 15 %, con la oferta de memoria móvil LPDRAM todavía ajustada por la demanda de servidores de IA. La firma anticipaba además subidas de precio en móviles para compensar ese coste. El encarecimiento ya se ha notado en otros productos, como [las tarjetas gráficas](https://revistacloud.com/precios-tarjetas-graficas-suben-2026-rtx-5090-memoria/), y en las cuentas de los fabricantes, como refleja [la previsión de márgenes de Apple para Navidad](https://revistacloud.com/apple-margen-navidad-coste-memoria-inventario/).

Los grandes productores de memoria siguen reorientando capacidad hacia los productos de mayor valor para centros de datos, como la HBM, y preparando nuevas generaciones, tal y como se ha visto en los [planes de Micron para sus próximos nodos de DRAM y NAND](https://revistacloud.com/micron-nodos-dram-nand-high-na-euv-hbm-medida/). En ese reparto, la tableta es un producto de consumo con márgenes más estrechos y, según Mukka, queda en un segundo plano.

La analista también señala que los lanzamientos de la segunda mitad del año no han reactivado la demanda. Cita la gama Galaxy Tab S12 de Samsung, el iPad mini con pantalla OLED (diodos orgánicos emisores de luz) de Apple y la serie Pad 9 de Xiaomi, además de modelos recientes de Huawei, HONOR, OnePlus y realme. A su juicio, las restricciones de suministro limitan la capacidad de los fabricantes para introducir mejoras de especificaciones relevantes, lo que reduce las diferencias con los modelos anteriores, y por eso Omdia espera que cada vez más consumidores aplacen la compra hasta que lleguen cambios de más calado.

## IDC dibuja una caída algo mayor en el segundo trimestre

Las consultoras no siempre coinciden en el tamaño del mercado. Para el segundo trimestre de 2026, Omdia calculó 36 millones de tabletas y un descenso del 10 %, mientras que IDC, en datos difundidos a mediados de agosto, situó los envíos en 33,6 millones y la caída en un 12,3 %. La diferencia se explica por metodologías y perímetros distintos, pero ambas firmas describen la misma tendencia y la vinculan al ajuste de la oferta de DRAM y NAND. IDC añadió que el segmento de consumo cayó un 13,5 % interanual, frente al 5,9 % del comercial.

En el momento de publicar este artículo no se habían localizado datos de IDC ni de Canalys para el tercer trimestre de 2026, así que la cifra de Omdia es por ahora la única referencia para el periodo de julio a septiembre.

## Preguntas frecuentes

### ¿Cuántas tabletas se enviaron en el tercer trimestre de 2026?

Según Omdia, 32,2 millones de unidades, un 23 % menos que los 41,8 millones del tercer trimestre de 2025. Es el nivel más bajo en casi tres años.

### ¿Qué fabricante lidera el mercado de tabletas?

Apple, con 11,6 millones de iPad y un 36 % de cuota, aunque sus envíos cayeron un 27,5 %. Le siguen Samsung, Lenovo, Xiaomi y Huawei.

### ¿Por qué caen las ventas de tabletas?

Omdia lo atribuye a restricciones de suministro de componentes que llevan a los fabricantes a dar menos prioridad a las tabletas. El sector vive además una fuerte subida de precios de la memoria DRAM y NAND por la demanda de servidores de IA.

### ¿Cuándo se recuperará el mercado de tabletas?

Omdia considera improbable una recuperación significativa antes de 2028, porque espera que el suministro se ajuste todavía más en 2027.

**Fuentes:**

- [Omdia: Global tablet shipments fall 23% to 32 million in Q3 2026 (05/11/2026)](https://omdia.tech.informa.com/pr/2026/nov/global-tablet-shipments-fall-23percent-to-32-million-in-q3-2026)
- [Omdia: Supply pressures weigh on global tablet market as shipments decline 10% in Q2 2026 (06/08/2026)](https://omdia.tech.informa.com/pr/2026/aug/supply-pressures-weigh-on-global-tablet-market-as-shipments-decline-10-percent-in-q2-2026)
- [TrendForce, vía I-Connect007: AI server demand keeps memory prices up in 3Q26, but gains moderate (julio de 2026)](https://iconnect007.com/article/150656/ai-server-demand-keeps-memory-prices-up-in-3q26-but-gains-moderate/150653/smt)
- [TelecomLead: datos de IDC sobre envíos de tabletas en el segundo trimestre de 2026 (agosto de 2026)](https://telecomlead.com/smart-phone/global-tablet-shipments-fall-12-3-to-33-6-million-in-q2-2026-as-memory-costs-and-ai-pcs-pressure-demand-127331)
